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1.2
Qu’est-ce que l’éducation du patient ?

Séq 5 Travail de groupe (« Conception d'une définition »)

Nombre de participants maximum : 20
Temps nécessaire : 1 h 30
Moyens humains nécessaires : 1 formateur
Technique utilisée : Travail de groupe
Matériel : 

- 4 transparents vierges (ou feuilles de papier)

- 4 feutres à transparent (ou feutres classiques)

- 1 transparent (ou présentation vidéo projetée) avec la définition OMS 98 de l’éducation thérapeutique du patient

- éventuellement une copie de la définition par personne formée

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Objectifs

Analyser les différentes définitions et les enjeux de l’éducation du patient.

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Consignes / vigilances à avoir

Renforcer ce qu’il y a de similaire entre les définitions créées et la définition du guide méthodologique HAS - Inpes.

À l’issue de la séquence, les personnes formées seront capables de discuter sur au moins trois
concepts clés de la définition du guide méthodologique HAS - Inpes permettant d’éclairer les enjeux de
l’éducation du patient (maladie chronique, compétences, processus permanent, centré sur le patient, sensi-
bilisation…).

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Déroulement

Ce que fait le formateur ce que font les participants
Énonce la consigne : « Concevez, par groupes
de 5 personnes, une définition de l’éducation
thérapeutique du patient (20 min) et nommez un
rapporteur par groupe pour la lecture en plénière
de chaque définition créée. »
 
  Discutent et rédigent une définition par groupe sur l’éducation thérapeutique du patient.
  Désignent un rapporteur qui présente la définition de son groupe et éventuellement expose les réflexions de son groupe (5 min par groupe).
  Écoutent les définitions de tous les groupes.
Lit la définition du guide méthodologique HAS -
Inpes, et repère les similitudes et divergences
avec les définitions des groupes (10 min).
Écoutent les différentes définitions.
  Comparent leurs définitions à celle de l’OMS.
Anime une discussion avec le groupe en se
basant sur leurs travaux et la definition du guide
méthodologique HAS - Inpes. afin de mettre en
exergue les enjeux de l'éducation thérapeutique
du patient (40 min).
Discutent sur les concepts clés et les enjeux de l’éducation thérapeutique du patient.

 

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Variante

1 - Demander les mots clés qu’évoque l’éducation thérapeutique du patient et créer une définition à partir des mots clés. 2 - Diffuser une cassette contenant le témoignage d’un patient puis créer une définition.

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Prérequis pour le formateur

- Savoir définir chaque mot clé de la définition et repérer ceux des participants ;

- être au clair avec les enjeux de l’éducation thérapeutique du patient.

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Mon expérience de formateur

Cette entrée permet d’enchaîner sur les concepts clés comme : maladie chronique, compétences, processus permanent, centré sur le patient, sensibilisation, information, apprentissage, autogestion…

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Source

Activité proposée par Christian Sepieter. Activité utilisée par Mélanie Seillier et Viviane Szymcsak dans le cadre des formations du Cerfep.